Le innovazioni piu' interessanti di tecnologia e scienza, dritte nella tua inbox.
In questo articolo
Le 3 scelte migliori, in breve Perché gli ultrabook economici tornano centrali adesso Prezzi controllati in tempo reale sulle API Amazon Il verdetto in breve: uno sconto spicca davvero Cosa trovate nella guida, passo dopo passo La vera occasione del mese Come scegliere BENIRROS PC Portatile 2-in-1 15,6 NOTODD Notebook 14 Pollici FX-1 S SHARKSPEED SSD M.2 2230 Vowmoon Laptop M3-8100Y HP Ultrabook 250 G8 Lenovo ThinkPad 13.3 Ryzen 5 Pro LONGEVINCE M3-7Y32 15,6 pollici ASUS P1511CEA Ultrabook Verbatim ToughMax USB 2.0 Samsung PM9B1 M.2 2242 Quale conviene comprare Tutto quello che conviene sapere Domande frequentiLe 3 scelte migliori, in breve
Perché gli ultrabook economici tornano centrali adesso
Chi cerca un portatile a prezzo contenuto oggi ha un vantaggio che fino a pochi anni fa non esisteva: 16 GB di RAM, schermi Full HD e SSD veloci non sono più prerogativa dei modelli sopra i mille euro. Basta guardare i listini di questi giorni, dove portatili da 15,6 pollici con 16 GB di memoria partono da circa 300 euro. Il motivo è duplice. Da un lato i processori di fascia bassa sono diventati sufficienti per studio, smart working e navigazione con molte schede aperte; dall’altro il mercato del ricondizionato ha reso accessibili macchine professionali, come i ThinkPad, a cifre da entry level.
Anche le abitudini sono cambiate: il portatile non è più un secondo dispositivo, ma lo strumento principale per lezioni, videochiamate e lavoro da casa, e questo spinge i lettori a chiedere configurazioni più solide dei vecchi netbook. Il rischio, però, è lasciarsi attrarre da specifiche scritte bene e trascurare qualità dello schermo, autonomia e possibilità di upgrade. Per questo conviene ragionare con calma prima di acquistare, senza farsi guidare solo dal prezzo più basso.
Prezzi controllati in tempo reale sulle API Amazon
Prima di scrivere una sola riga abbiamo verificato prezzi e sconti oggi, in tempo reale, attraverso le API ufficiali di Amazon. Non abbiamo copiato cifre da altri siti, né ripreso classifiche già pubblicate che spesso riportano valori vecchi di settimane e promozioni ormai scadute. Ogni prezzo che leggerete in questa guida corrisponde a quello rilevato al momento del controllo, compreso il prezzo di partenza quando è effettivamente indicato come barrato.
Questo ci permette di dire con precisione quali offerte siano reali e quali no, evitando di presentare come affare ciò che costa quanto sempre. Abbiamo inoltre deliberatamente allargato lo sguardo oltre i soliti nomi che compaiono in ogni listicle: accanto a HP, Lenovo e ASUS trovate marchi meno ricorrenti come Vowmoon, LONGEVINCE, NOTODD e BENIRROS, oltre ad alcuni accessori utili, come SSD di Samsung e S SHARKSPEED. Il motivo è semplice: nella fascia economica i brand meno noti possono offrire specifiche interessanti, ma vanno valutati con più attenzione, e solo un confronto ampio permette di capire dove stia il vero rapporto qualità-prezzo.
Il verdetto in breve: uno sconto spicca davvero
Diciamolo subito con onestà: la maggior parte dei prodotti analizzati oggi è venduta a prezzo pieno, senza alcuna riduzione. Vowmoon, HP, il ThinkPad ricondizionato, LONGEVINCE e ASUS non registrano sconti attivi, quindi chi li sceglie lo fa per le caratteristiche e non per un’occasione. Ci sono però due eccezioni nella categoria dei portatili. Quella che spicca di più è il BENIRROS 2-in-1 da 15,6 pollici, sceso a 299,99 euro rispetto ai 339,99 euro di partenza, con un taglio del 12% e Office preinstallato.
Segue il NOTODD da 14 pollici a 225,62 euro, invece di 249,99, cioè il 10% in meno: è il prezzo più basso del lotto, anche se va considerato con la cautela dovuta a un modello poco conosciuto. Tra gli accessori compare solo un piccolo ribasso del 5% sull’SSD di S SHARKSPEED. Per tutto il resto il consiglio è valutare il prodotto per ciò che offre, senza fretta artificiale.
Cosa trovate nella guida, passo dopo passo
L’articolo è organizzato in modo da accompagnarvi dalla scelta alla decisione finale. Si parte da una selezione dei modelli in evidenza, pensata per mostrare subito le proposte più interessanti nelle diverse fasce, dal ricondizionato a circa 300 euro fino agli ultrabook più strutturati come HP e ASUS. Segue una sezione sui criteri d’acquisto: dimensione dello schermo, quantità di RAM, tipo e capienza dello storage, peso, connettività e, soprattutto, la differenza tra un nuovo di fascia bassa e un usato professionale ben tenuto.
Poi arriva il cuore della guida, con una scheda per ciascun prodotto in cui indichiamo pregi e difetti reali, basandoci sui dati verificati e non su promesse di marketing. Abbiamo incluso anche accessori utili, come gli SSD M.2 di Samsung e S SHARKSPEED e una chiavetta Verbatim, per chi vuole potenziare o proteggere i propri dati. Chiudiamo con un verdetto finale per esigenza d’uso, distinguendo studenti, lavoratori da casa e chi cerca solo il budget minimo, e con le domande frequenti.
BENIRROS PC Portatile 2-in-1 15,6
Notebook 2-in-1 touchscreen con Office preinstallato
Su tutta la categoria «ultrabook economici» analizzata in questo confronto, il modello che spicca per sconto reale è BENIRROS PC Portatile 2-in-1 15,6: sceso del 12% a 299,99 €. Lo trovate qui sotto, prima degli altri modelli.
BENIRROS PC Portatile 2-in-1 15,6
Sistema operativo e software professionale preinstallati: Questo pc portatile viene fornito con Win 11 Pro e la suite Office 365 con licenza a lungo termine, permettendoti di utilizzare subito Word, Excel, PowerPoint, Outlook e OneNote senza installazioni aggiuntive. Questo notebook soddisfa le esigenze quotidiane di lavoro, studio e ufficio, ideale per professionisti, studenti e chiunque desideri un ambiente office completo e aggiornato, pronto all’uso. · Processore i3-8100Y ad alte prestazioni e 8 GB di RAM: Questo pc portatile core i3 è equipaggiato con un processore Core i3-8100Y (2 core, 4 thread, fino a 3,4 GHz) e 8 GB di memoria, offrendo prestazioni multitasking eccezionali. Questo 8gb ram laptop gestisce senza sforzo lavoro d’ufficio, apprendimento online e navigazione web. L’SSD da 256 GB garantisce avvii rapidi, e lo slot M.2 consente l’espansione fino a 1 TB, assicurando flussi di lavoro fluidi e spazio per futuri aggiornamenti. · Schermo IPS FHD da 15,6 pollici per una visione coinvolgente: Questo notebook 15.6 vanta uno schermo IPS Full HD (1920×1080, 16:9) con 250 cd/m² e rivestimento antiriflesso. La tecnologia IPS offre un angolo di visione di 178°, garantendo colori accurati da qualsiasi posizione. I bordi ultrasottili massimizzano la superficie dello schermo, regalando un’esperienza visiva immersiva. Questo 15.6 inch laptop è perfetto per lavorare o goderti contenuti multimediali con una qualità d’immagine eccezionale.
Pro
Schermo touch Full HD con rotazione 360°, Windows 11 Pro e Office 365 preinstallati, SSD espandibile fino a 1 TB e peso di 1,6 kg.
Contro
Processore Core i3-8100Y a 2 core adatto solo a usi leggeri; schermo da 250 cd/m² e batteria da 5000 mAh potrebbero risultare limitati.
Come scegliere ultrabook economici
In un ultrabook economico il prezzo basso si ottiene sempre rinunciando a qualcosa, e la vera abilità sta nel capire a cosa puoi rinunciare senza pentirtene. Le decisioni che contano davvero sono due o tre: la qualità dello schermo, che fissi per tutta la vita del portatile; la memoria RAM e l’archiviazione, che determinano se il computer resterà fluido dopo due anni; e l’autonomia reale, che distingue un portatile davvero mobile da uno che vive attaccato alla presa. Tutto il resto, dal design alle porte, pesa meno o si può compensare con accessori.
L’errore più comune di chi guarda solo il prezzo è scegliere il modello più economico con una scheda tecnica apparentemente simile agli altri, ignorando i componenti che non compaiono nel titolo dell’offerta. Si finisce con uno schermo spento e poco definito, una RAM insufficiente e saldata sulla scheda madre, un SSD minuscolo e lento.
Risparmiare cento euro oggi può significare sostituire il portatile un anno prima, e quindi spendere di più. Conviene fissare il budget, poi decidere quali due o tre voci sono irrinunciabili per il proprio uso.
- Memoria RAM: per navigare con molte schede aperte, usare suite d’ufficio e videochiamate, in genere 8 GB sono la soglia sotto la quale il portatile inizia a rallentare dopo pochi anni. Per sole email e web leggero può bastare meno, ma è un rischio. Salire a 16 GB ha senso se lavori con molte app insieme o vuoi tenerlo a lungo; per uso base è spesa sprecata. Verifica se è saldata: in tal caso non potrai aumentarla.
- Archiviazione SSD: l’SSD è ormai indispensabile, perché senza di esso avvio e aperture dei programmi risultano penosi. Il taglio dipende da cosa conservi: se usi molto il cloud e pochi file, indicativamente 256 GB bastano; se tieni foto, video o progetti in locale, meglio 512 GB. Pagare di più per capienze enormi è inutile se puoi usare un disco esterno, comodo ed economico.
- Qualità del pannello: nei modelli economici è la voce su cui si taglia di più. Guarda risoluzione almeno Full HD, tecnologia IPS per angoli di visione decenti e luminosità indicativamente non inferiore a circa 300 nit se lavori vicino a finestre o all’aperto. Se usi il portatile solo in casa, puoi accettare meno. Se scrivi o leggi per ore, uno schermo migliore vale più di un processore più veloce.
- Processore: per documenti, web e streaming, un chip di fascia base o media recente è sufficiente, e pagare per una CPU potente è spesso sprecato perché resta inutilizzata. Conviene salire solo se editi foto, programmi o usi molte app insieme. Più della sigla conta la generazione: un modello di fascia media recente supera spesso uno più alto ma vecchio, consumando anche meno.
- Autonomia reale: i dati dichiarati dai produttori sono ottenuti in condizioni ideali, quindi considera indicativamente il 60-70% del valore dichiarato. Se lo porti ogni giorno in università o in ufficio senza prese comode, cerca batterie capienti e chip efficienti, valutando recensioni indipendenti. Se lo usi soprattutto sulla scrivania, l’autonomia è secondaria e puoi investire quel budget in schermo o memoria.
- Peso e costruzione: la leggerezza è il motivo per cui si compra un ultrabook, ma nella fascia economica spesso si ottiene con plastiche flessibili. Se lo sposti ogni giorno, punta a un peso indicativamente intorno o sotto 1,5 kg e a una cerniera solida. Se resta quasi sempre a casa, un modello un po’ più pesante ma ben costruito è una scelta migliore e più durevole.
- Tastiera e trackpad: sono ciò che tocchi di più, eppure sono spesso trascurati. Se scrivi molto, cerca corsa dei tasti decente, layout italiano completo e retroilluminazione; un trackpad ampio e preciso evita di dover comprare un mouse. Se userai comunque tastiera e mouse esterni alla scrivania, puoi tollerare compromessi senza troppi rimpianti.
- Connettività e porte: nei modelli sottili le porte si riducono. Verifica almeno una USB-C che supporti la ricarica e, se hai monitor o proiettori, anche l’uscita video. Se usi chiavette, SD o cavi Ethernet, conta le porte reali, perché gli adattatori sono scomodi. Il Wi-Fi recente è utile per reti veloci, ma se la tua connessione è modesta non cambia nulla.
NOTODD Notebook 14 Pollici FX-1
Notebook 14 pollici con Windows 11 e mouse
Il NOTODD FX-1 è un notebook da 14 pollici con Windows 11, processore quad-core Celeron N5095 (fino a 2,0 GHz, con picchi dichiarati a 2,9 GHz), 8 GB di RAM e SSD da 256 GB aggiornabile a 1 TB. Nella pratica è una macchina pensata per l’uso quotidiano leggero: navigazione con più schede aperte, video, videoconferenze, videoscrittura e studio online. Lo schermo ha risoluzione 1920 x 1200 e cornici strette, utile per leggere documenti e guardare film; il display ruota di 180 gradi. La confezione include un mouse wireless e una tastiera protettiva di produzione italiana, quindi chi parte da zero risparmia sugli accessori. Wi-Fi a doppia banda, ricarica Type-C e ventola di raffreddamento completano la dotazione. Si rivolge a studenti, a chi cerca un secondo computer o a chi vuole un regalo semplice, non a chi ha esigenze professionali pesanti.
Il punto di forza è il rapporto tra dotazione e costo: 8 GB di RAM, SSD espandibile e schermo in formato 16:10 a 225,62 € sono un pacchetto interessante, con uno sconto reale del 10% rispetto ai 249,99 € precedenti. Il limite è il processore: un Celeron resta una scelta di base, e non lo consiglierei a chi fa montaggio video, programmazione impegnativa o giochi recenti, nonostante le promesse del produttore. Rispetto a portatili di fascia superiore si perdono potenza, e probabilmente anche qualità costruttiva e del display; la marca poi è poco conosciuta, quindi conviene valutare con attenzione assistenza e garanzia. Rispetto ai modelli più economici si guadagna una dotazione di memoria più generosa. A questo prezzo è un acquisto sensato, purché le aspettative restino quelle di un notebook da uso base.
Offerta a tempoi
NOTODD Notebook 14 Pollici FX-1
Processore Avanzato: PC Portatile è installato con il sistema operativo WIN 11 e dotato del più recente e potente processore quad-core Celeron N5095 con frequenza fino a 2,0 GHz (supporta fino a 2,9 GHz). Eseguire più applicazioni, schede del browser e video senza problemi per un multitasking più veloce e godere di giochi, intrattenimento, lavoro e studio coinvolgenti. · Schermo ad alta Definizione: Notebook da 14 pollici è dotato di un ampio schermo da 14 pollici e lo schermo del laptop ruota di 180 gradi. Questo portatile ha una risoluzione Full HD 1920 x 1200. Il display 2K a cornice ultra stretta offre colori straordinariamente brillanti e chiarezza estrema per film, apprendimento online o videoconferenze. Un portatile che unisce prestazioni e bellezza. · Ampia Memoria e Archiviazione Espandibile: Computer Portatile è dotato di 8 GB di memoria RAM e di un’unità SSD da 256 GB (aggiornabile a 1 TB), che garantiscono spazio sufficiente per la maggior parte delle applicazioni e dei flussi di lavoro multipli. La disponibilità di spazio sufficiente sul computer aumenta le prestazioni e garantisce l’avvio del sistema alla velocità della luce, consentendo tempi di caricamento più rapidi e una migliore qualità grafica.
Pro
Buona dotazione per il prezzo: 8 GB di RAM, SSD espandibile a 1 TB, schermo 1920 x 1200 e mouse con tastiera protettiva inclusi.
Contro
Il processore Celeron N5095 è di fascia base: poco adatto a lavori pesanti, e il marchio poco noto solleva dubbi sull’assistenza.
S SHARKSPEED SSD M.2 2230
SSD NVMe PCIe Gen3 x4 formato 2230
Questo SSD in formato M.2 2230 con interfaccia NVMe PCIe Gen3.0x4 è pensato soprattutto per chi vuole sostituire o ampliare l’archiviazione di dispositivi compatti: Steam Deck, ROG Ally, GPD, Surface Pro e ultrabook. Il formato da 30 mm è la caratteristica che conta davvero, perché è l’unico che entra in questi slot ridotti. Il taglio da 128 GB, però, è poco generoso: basta per sistema operativo e qualche programma, ma un parco giochi si riempie in fretta. Le velocità dichiarate da Amazon (lettura fino a 2.400 MB/s e scrittura fino a 1.800 MB/s) si riferiscono alla versione da 1 TB, quindi non vanno date per scontate su questo modello. Nella pratica, rispetto a un disco meccanico significa avvii e caricamenti più rapidi. Sono dichiarati anche TRIM, S.M.A.R.T. e ECC, utili per la salute del disco, e una garanzia di 5 anni. Prima dell’acquisto bisogna verificare che lo slot sia M.2 2230 PCIe.
Il pregio principale è la compatibilità con una fascia di dispositivi in cui i formati standard non entrano, insieme alla garanzia di 5 anni, che a questo livello dà un po’ di tranquillità. Il limite evidente è la capacità: 128 GB a 58,89 € non sono economici per gigabyte, e chi gioca o lavora con file voluminosi si sentirà stretto quasi subito. Lo sconto del 5% rispetto ai 61,99 € precedenti è modesto e non cambia il giudizio. Non lo consiglierei a chi vuole usarlo come unità principale per una libreria di giochi, né a chi cerca prestazioni certe: i dati di velocità riguardano un altro taglio. Rispetto ai modelli da 512 GB o 1 TB si perde spazio, mentre si guadagna soltanto un prezzo d’ingresso più basso. Il rapporto qualità-prezzo è accettabile solo se serve esattamente questo taglio.
S SHARKSPEED SSD M.2 2230
Massima performance e stabilità del sistema: L’M.2 2230 SSD recentemente aggiornato di S SHARKSPEED offre prestazioni elevate senza precedenti con la più recente tecnologia flash 3D NAND, un chip TLC intelligente, componenti all’avanguardia e un’ottimizzazione intelligente per aggiornare rapidamente il tuo laptop o PC desktop. · Trasferimento efficiente: L’2230 NVME SSD è di lettura fino a 2,400 MB/s e una velocità di scrittura fino a 1,800 MB/s(1TB), che consente un accesso più rapido ai dati, l’avvio e il trasferimento dei file, migliorando la risposta complessiva del sistema. È cinque volte più veloce dei normali dischi rigidi, può velocizzare i giochi e migliorare la produttività in ufficio. · Ampia compatibilità : Con un’ampia compatibilità, gli M.2 2230 SSD possono essere utilizzati su Steam deck, Microsoft Surface Pro7+/Pro8/Pro9/Pro10/Laptop Go/ProX/Laptop3/Laptop4, ROG Ally, GPD, Ultrabook e altri computer portatili e desktop con interfaccia PCIe NVMe M.2 2230. Suggerimenti: Prima di acquistare, confermare se l’interfaccia del computer è collegata con M 2 2230 PCIE interfaccia SSD corrispondente.
Pro
Formato 2230 compatibile con Steam Deck, ROG Ally e Surface Pro, con NVMe PCIe Gen3 e garanzia di 5 anni.
Contro
Solo 128 GB a quasi 59 €: costo per gigabyte alto, e le velocità dichiarate si riferiscono al modello da 1 TB.
Vowmoon Laptop M3-8100Y
Notebook 15,6 pollici con 16 GB RAM e Office
Questo notebook Vowmoon punta su una dotazione di base generosa a un prezzo contenuto: processore Core i3-8100Y dual-core con grafica UHD 615, 16 GB di RAM DDR4 e SSD da 512 GB, espandibile fino a 1 TB. Nella pratica significa un portatile adatto a chi lavora con documenti, email, navigazione web, videochiamate e didattica online, dove la RAM abbondante aiuta a tenere aperte più schede e programmi senza rallentamenti vistosi. Arriva con Windows 11 Pro e la suite Office (Word, Excel, PowerPoint) già preinstallati e attivati, quindi si può cominciare a usarlo subito. Lo schermo Full HD da 15,6 pollici è comodo per leggere e scrivere, mentre i 19 mm di spessore e 1,6 kg lo rendono facile da portare in borsa. Le porte includono USB-C, tre USB 3.0, HDMI e lettore micro SD. È pensato per studenti, smart worker e uso domestico, non per attività pesanti.
Il pregio principale è il rapporto tra dotazione e costo: 16 GB di RAM, 512 GB di SSD e Office inclusa sono difficili da trovare insieme a 369,99 €, e lo chassis in alluminio dà un aspetto più curato del previsto. Il rovescio è il processore: un dual-core pensato per consumi ridotti non è adatto a montaggio video, giochi o software professionali impegnativi. Anche la batteria da 38 Wh è modesta per uno schermo da 15,6 pollici, quindi dichiarare una giornata intera di lavoro va preso con cautela se si usa molto lo schermo. Non lo consiglierei a chi cerca potenza o a chi lavora spesso lontano dalla presa. Rispetto ai modelli di fascia superiore si perdono velocità e autonomia; rispetto ai più economici si guadagnano memoria e spazio. A questo prezzo, per l’uso d’ufficio, il rapporto qualità-prezzo è buono.
Vowmoon Laptop M3-8100Y
【Laptop Premium per professionisti】Dotato di processore Core i3-8100Y (Dual-Core, Turbo 3,4 GHz) con scheda grafica UHD Graphics 615, questo laptop leggero offre prestazioni fluide per il lavoro d’ufficio, il lavoro da remoto e la didattica online. 16 GB di RAM DDR4 e un SSD da 512 GB (espandibile fino a 1 TB) garantiscono un multitasking veloce e un ampio spazio di archiviazione. · 【Include la suite Office】Viene fornito con la suite Office (Word, Excel, PowerPoint) preinstallata e attivata, il che lo rende il laptop ideale per lavorare da casa o per lo studio. Il sistema operativo professionale include funzionalità di sicurezza avanzate per gli utenti aziendali.Preinstallato e completamente attivato: pronto all’uso appena estratto dalla confezione! · 【Display Full HD e portatile】 【Design】Il display Full HD da 15,6" (1920×1080) in formato 16:9 offre immagini nitide, mentre il profilo ultrasottile di soli 19 mm e il peso ridotto di 1,6 kg lo rendono il compagno di viaggio ideale. Lo chassis in alluminio color grigio sabbia gli conferisce un aspetto elegante e professionale.
Pro
16 GB di RAM, SSD da 512 GB espandibile e Office preinstallata a un prezzo contenuto, con buona dotazione di porte e design leggero.
Contro
Il processore dual-core è adatto solo a uso leggero e la batteria da 38 Wh può limitare l’autonomia reale fuori casa.
HP Ultrabook 250 G8
Notebook 15,6 pollici Full HD con 16 GB di RAM
L’HP Ultrabook 250 G8 è un portatile da 15,6 pollici pensato per chi cerca una macchina da lavoro e studio senza fronzoli. Il processore Intel Core i5-1135G7 abbinato a 16 GB di RAM significa poter tenere aperti insieme browser con molte schede, documenti, posta e videochiamate senza che il sistema rallenti di continuo, cosa che con 8 GB capita molto più spesso. Lo schermo Full HD offre abbastanza spazio per affiancare due finestre, utile a chi scrive, fa fogli di calcolo o segue lezioni online. Le tre porte USB 3.2 permettono di collegare chiavette, dischi esterni e periferiche senza ricorrere subito a un hub. Windows 11 Pro è un vantaggio per professionisti e piccoli uffici che hanno bisogno di funzioni di gestione e sicurezza aggiuntive. Con dimensioni di 358 x 20 x 242 mm è un portatile da scrivania o da trasporto occasionale, non un modello ultraleggero da tenere in borsa ogni giorno.
Il pregio principale è l’equilibrio: RAM abbondante e un processore di classe i5 rendono l’uso quotidiano fluido, e la licenza Pro è un extra che molti concorrenti di questa fascia non includono. Il limite più evidente è l’SSD da 256 GB, che si riempie in fretta se si archiviano foto, video o molti programmi; chi lavora con file voluminosi dovrà puntare su un archivio esterno. Non lo consiglierei a chi vuole giocare, montare video o usare software di grafica impegnativi, né a chi cerca uno schermo di qualità superiore o un corpo premium, perché i dati dichiarati non vanno oltre la dotazione di base. Rispetto ai modelli più economici con 8 GB di RAM si guadagna margine di manovra nel multitasking. Il prezzo di 579,90 € non è accompagnato da alcuno sconto, ma resta ragionevole per la dotazione offerta, soprattutto per un uso professionale e da ufficio.
HP Ultrabook 250 G8
HP Ultrabook 250 G8 15.6 Monitor Full HD Intel Core i5 1135G7 Ram 16 GB SSD 256 GB 3x USB 3.2 Windows 11 Pro · Tipo di prodotto: NOTIZIE SUI COMPUTER · Marca: HP
Pro
16 GB di RAM, processore Core i5 di undicesima generazione, tre porte USB 3.2 e Windows 11 Pro già incluso per uso lavorativo.
Contro
L’SSD da 256 GB è poco capiente e il prezzo non è scontato; non adatto a giochi o lavori creativi pesanti.
Lenovo ThinkPad 13.3 Ryzen 5 Pro
Notebook ricondizionato 13.3 pollici, 16GB RAM
Questo ThinkPad è un ultraportatile ricondizionato pensato per chi lavora fuori sede o in smart working e vuole un portatile compatto senza spendere molto. Con il display da 13.3 pollici e il peso di circa 1,3 kg si infila facilmente in uno zaino, e la tastiera ergonomica con TrackPoint è utile a chi scrive molto e ama controllare il cursore senza staccare le mani. Il Ryzen 5 PRO 3500U con grafica Radeon Vega 8, abbinato a 16 GB di RAM, regge bene le attività d’ufficio, la navigazione con molte schede aperte e le videochiamate. L’SSD da 256 GB garantisce avvii rapidi, ma lo spazio non è enorme: chi gestisce molti file pesanti dovrà appoggiarsi al cloud o a dischi esterni. Windows 11 Pro è già installato, quindi si può iniziare subito, con strumenti di sicurezza e gestione utili in ambito professionale.
Il punto di forza è la dotazione in rapporto al prezzo: 16 GB di RAM e schermo Full HD IPS, con buoni angoli di visione e testi nitidi, sono rari a 299,90 €. Il caricabatterie è incluso e ci sono USB-C, USB 3.0 e HDMI, più 12 mesi di garanzia. Il rovescio della medaglia è che si tratta di un prodotto ricondizionato: non c’è alcuno sconto rilevato rispetto a un prezzo precedente, e l’usura estetica o l’autonomia della batteria possono non essere quelle di un modello nuovo. Il processore è di una generazione datata, quindi non lo consiglierei a chi fa montaggio video, grafica pesante o gaming. Rispetto ai portatili di fascia superiore si perdono potenza e freschezza hardware; rispetto agli entry-level nuovi si guadagnano RAM e robustezza. A questo prezzo il rapporto qualità-prezzo è buono per un uso da ufficio.
Lenovo ThinkPad 13.3 Ryzen 5 Pro
✅ ULTRAPORTATILE LEGGERO E ROBUSTO: Display da 13.3 pollici e peso di circa 1,3 kg, ideale per chi lavora in mobilità. Scocca in stile ThinkPad con tastiera ergonomica e TrackPoint, apprezzata dai professionisti. · ✅ PRESTAZIONI PER LAVORO E STUDIO: Processore AMD Ryzen 5 PRO 3500U con grafica Radeon Vega 8, 16 GB di RAM e SSD da 256 GB per multitasking fluido, avvii rapidi, applicazioni d’ufficio e videochiamate. · ✅ SCHERMO FULL HD IPS: Risoluzione 1920×1080 con ampi angoli di visione, immagini nitide e testi chiari anche nelle lunghe sessioni di lavoro.
Pro
16 GB di RAM, schermo Full HD IPS e tastiera ThinkPad con TrackPoint a meno di 300 €, con Windows 11 Pro e garanzia di 12 mesi.
Contro
È ricondizionato con processore datato e SSD da soli 256 GB: poco adatto ai carichi pesanti e senza alcuno sconto rilevato.
LONGEVINCE M3-7Y32 15,6 pollici
Portatile 15,6 pollici con 16GB RAM e impronta digitale
Il LONGEVINCE M3-7Y32 è un portatile economico con schermo Full HD IPS da 15,6 pollici, 16GB di RAM DDR3 e 256GB di archiviazione. Il processore dichiarato arriva fino a 2,3GHz: nella pratica parliamo di un computer pensato per attività leggere come navigazione web, videochiamate, scrittura e fogli di calcolo, magari con più applicazioni aperte grazie alla RAM generosa per la fascia di prezzo. Lo schermo grande e la tastiera a grandezza naturale con tastierino numerico e retroilluminazione piacciono a chi lavora spesso con i numeri o anche al buio. Pesa 1,65 kg, quindi si sposta senza troppa fatica tra casa, ufficio e università. Utile la dotazione di porte: due USB 3.0, Mini HDMI, Micro SD, jack cuffie, Bluetooth 5.0 e Wi-Fi dual-band. Il lettore di impronte e la telecamera con copertura per la privacy interessano soprattutto chi fa riunioni online. È una macchina per studenti e uso domestico, non per lavori pesanti.
Il pregio principale è il rapporto tra dotazione e costo: a 299,00 € si ottengono RAM abbondante, display IPS Full HD e impronta digitale, cose non scontate in questa fascia. Nessuno sconto rilevato, quindi il prezzo va valutato per quello che è. I limiti sono evidenti: la batteria da 5000 mAh dichiara solo 2-4 ore, perciò l’alimentatore va sempre portato con sé. La tastiera fisica è US con pellicola italiana sopra, soluzione adattabile ma meno comoda di un vero layout italiano. Non lo consiglierei a chi vuole gaming serio, editing video o autonomia per un’intera giornata fuori casa: servono modelli di fascia superiore, più costosi. Per un uso base da scrivania, il prezzo è accettabile, con qualche compromesso da mettere in conto.
LONGEVINCE M3-7Y32 15,6 pollici
Laptop ad alte prestazioni e grande capacità: alimentato da una CPU ultraveloce M3-7Y32 Processor (fino a2.3GHz) 16GB di RAM DDR3 256GB, 15,6 pollici funziona in modo molto fluido, consentendo agli utenti di lavorare su più applicazioni contemporaneamente. La combinazione perfetta Le prestazioni elevate e il basso consumo energetico aiutano il tuo laptop a funzionare in modo fluido e affidabile. · Laptop con display di fascia alta di grandi dimensioni da 15,6 pollici: questo computer utilizza un display Full HD IPS con protezione per gli occhi con blocco blu, la dimensione dello schermo è del 93%, offre foto e video HD di qualità superiore con apertura a 180° e il design compatto del laptop lo rendono facile da trasportare e la telecamera per la privacy può essere utilizzata per videochiamate e riunioni online. Inoltre, il riconoscimento delle impronte digitali sblocca lo schermo in modo rapido e sicuro per garantire la sicurezza dell’utente. · Design della tastiera retroilluminato a grandezza naturale e lunga durata della batteria: questa tastiera per laptop è una tastiera grande a grandezza naturale con una tastiera numerica piccola, il bordo stretto della tastiera è di solo 1 mm, con la luce della tastiera retroilluminata, anche al buio può essere modificato senza problemi il testo. Inoltre, trackpad di grandi dimensioni da 138 mm x 92 mm, scorrevolezza fluida. Batteria ricaricabile avanzata da 5000 mAh con durata della batteria fino a 2-4 ore. Adatta per il lavoro e il gioco quotidiano, è la prima scelta per lavoro, ufficio o studenti
Pro
Molta RAM (16GB) e schermo IPS Full HD da 15,6 pollici a 299 €, con impronta digitale, tastiera retroilluminata e buona dotazione di porte.
Contro
Autonomia dichiarata di sole 2-4 ore e tastiera fisica US con pellicola italiana: poco adatto a chi lavora spesso lontano dalla presa.
ASUS P1511CEA Ultrabook
Notebook 15,6 pollici FHD con SSD 512 GB
L’ASUS P1511CEA è un notebook da 15,6 pollici pensato per chi lavora o studia e cerca una macchina sobria, con Windows 11 Pro già installato. Il processore Intel Core i5-1135G7 a 4 core, con frequenza fino a 4,2 GHz, gestisce senza affanni navigazione con molte schede, pacchetto Office, videochiamate e gestionale. Lo schermo Full HD IPS con trattamento No Glare offre buoni angoli di visione e riduce i riflessi, un vantaggio concreto se lavori vicino a una finestra o in ufficio con luci forti. L’SSD NVMe da 512 GB garantisce avvii rapidi e spazio sufficiente per documenti e programmi di uso quotidiano. La versione Pro del sistema operativo interessa soprattutto professionisti e piccole aziende, che possono sfruttare le funzioni di gestione e sicurezza avanzate; per uso domestico è un extra che molti non useranno. Rende al meglio come computer da scrivania portatile per attività d’ufficio.
Il pregio principale è l’equilibrio: schermo opaco IPS Full HD, SSD veloce e un processore di classe i5 a un prezzo contenuto. La RAM da 8 GB DDR4 è però integrata e, pur con uno slot libero e un massimo supportato di 16 GB, chi lavora con molte applicazioni pesanti dovrà pensare a un’espansione. Non lo consiglierei a chi fa montaggio video, grafica avanzata o gaming: i modelli di fascia superiore offrono processori più recenti e più memoria, mentre qui ci si ferma a un uso da ufficio. Rispetto ai portatili più economici, con dischi lenti o schermi meno curati, guadagni in fluidità e comfort visivo. Il prezzo di 549,90 € non è accompagnato da alcuno sconto rilevato, quindi va valutato per ciò che offre: il rapporto qualità-prezzo è buono per un uso professionale e scolastico.
ASUS P1511CEA Ultrabook
Sistema operativo: Windows 11 Pro · Schermo: 15,6 pollici – Risoluzione: 1920×1080 – Dettagli: FHD, No Glare, IPS · Processore: Intel Core i5-1135G7 2,4 GHz (8 MB di cache, fino a 4,2 GHz, 4 core)
Pro
Schermo IPS Full HD No Glare, SSD NVMe da 512 GB e Windows 11 Pro a un prezzo contenuto.
Contro
RAM da 8 GB integrata, espandibile solo a 16 GB, e prestazioni limitate per grafica, video e giochi; nessuno sconto rilevato.
Verbatim ToughMax USB 2.0
Chiavetta USB 2.0 con involucro ultra resistente
La Verbatim ToughMax è una chiavetta USB 2.0 da 32 GB pensata per chi la porta sempre con sé e non vuole preoccuparsi di urti, schiacciamenti o sbalzi di temperatura. L’involucro in composto KyronMAX, secondo il produttore, resiste a pressioni fino a 2.250 kg e a temperature da -25°C a 150°C: in pratica significa poterla lasciare in una borsa carica, in tasca o in auto senza la tensione che si ha con le chiavette di plastica sottile. Il materiale è anche leggero, quindi non appesantisce il portachiavi. È indicata per chi sposta file tra laptop, notebook, ultrabook e autoradio, e per chi ha bisogno di una memoria di scorta affidabile per documenti, foto o musica. È compatibile con Windows 7 o successivo e Mac OS X 10.4 o successivo, e funziona anche su porte USB 3.2 Gen 1. Resta però un modello USB 2.0, quindi la sua forza è la durata, non la velocità di trasferimento.
Il pregio principale è la robustezza dichiarata, che di solito nelle chiavette economiche manca: se la perdete in giro o la maltrattate, ci si può aspettare più tranquillità. Il limite è altrettanto chiaro: lo standard USB 2.0 è lento con file molto grandi, come video pesanti o backup completi, e chi sposta spesso decine di gigabyte lo noterà. Non la consiglierei a chi cerca prestazioni elevate, e 32 GB sono pochi per archivi voluminosi. Rispetto alle chiavette più economiche si guadagna in resistenza; rispetto ai modelli USB 3.x si perde in rapidità. Il prezzo di 14,49 € non è accompagnato da alcuno sconto, quindi va valutato per quello che è: un acquisto sensato se la durabilità conta più della velocità, meno convincente se serve soprattutto trasferire molti dati in fretta.
Verbatim ToughMax USB 2.0
RESISTENZA ESTREMA: Grazie all’involucro realizzato con il composto strutturale KyronMAX, la chiavetta ToughMAX è resistente a pressioni fino a 2.250 kg e a temperature estreme da -25°C fino a 150°C. · INVOLUCRO IN COMPOSTO KYRONMAX: Questo straordinario materiale presenta un rapporto peso-resistenza alla trazione più elevato dell’acciaio e ha, inoltre, un peso molto esiguo. · USO VERSATILE: La pennetta USB robusta ToughMAX di Verbatim è perfettamente adatta, ad esempio, come estensione di memoria per netbook, laptop, ultrabook e per le autoradio.
Pro
Involucro KyronMAX dichiarato resistente a 2.250 kg e a temperature da -25°C a 150°C, leggero e compatibile con PC, Mac e autoradio.
Contro
Solo USB 2.0, quindi trasferimenti lenti con file grandi; 32 GB di capacità limitata e nessuno sconto sul prezzo di 14,49 €.
Samsung PM9B1 M.2 2242
SSD NVMe PCIe 4.0 compatto per laptop
Il Samsung PM9B1 è un SSD NVMe in formato M.2 2242, cioè 22 x 42 mm, molto più corto dei classici 2280. Questo è il punto che conta davvero: serve a chi ha un ultrabook o un laptop con uno slot per unità corte, e per chi vuole sostituire o ampliare l’archiviazione senza cambiare computer. Prima di comprarlo bisogna controllare la lunghezza dello slot, perché in uno slot più grande non è un acquisto sensato. Le velocità dichiarate sono 3500 MB/s in lettura e 2500 MB/s in scrittura sequenziale, con 400K e 350K IOPS in casuale. Nell’uso quotidiano significa avvio del sistema, apertura di app e gestione di file di lavoro rapidi, più reattivi rispetto a un disco tradizionale. L’interfaccia è PCIe 4.0 x4 ma retrocompatibile con PCIe 3.0 x4, quindi funziona anche su portatili meno recenti. I 512 GB bastano per sistema, programmi e documenti, meno per chi conserva grandi librerie di video o giochi.
Il pregio principale è la compatibilità con un formato che non tutti i produttori coprono: per molti laptop sottili le alternative sono poche. A questo si aggiungono prestazioni dichiarate adeguate a un uso generale e un marchio affidabile. I limiti sono altrettanto chiari: le velocità sono inferiori a quelle dei modelli PCIe 4.0 di fascia alta in formato 2280, quindi chi cerca il massimo per montaggio video pesante o trasferimenti enormi si troverà meglio altrove. Non lo consiglierei neppure a chi ha bisogno di molto spazio, perché 512 GB si riempiono in fretta. Il prezzo di 129,90 € non è accompagnato da alcuno sconto rilevato, quindi va valutato per quello che è. Il rapporto qualità-prezzo è corretto se hai bisogno proprio del formato 2242, meno convincente se potresti montare un 2280.
Samsung PM9B1 M.2 2242
Lettura/scrittura sequenziale fino a (MB/s): 3500/2500 · Lettura/scrittura casuale fino a (IOPS): 400K/350K · Fattore di forma: M.2 2242 (22mm x 42mm)
Pro
Formato M.2 2242 compatto per ultrabook, velocità dichiarate adeguate all’uso quotidiano e interfaccia PCIe 4.0 retrocompatibile con PCIe 3.0.
Contro
Solo 512 GB di capacità, prestazioni inferiori ai top di gamma e nessuno sconto rilevato sul prezzo di 129,90 €.
Quale conviene comprare in base alle tue esigenze
- Budget minimo: NOTODD Notebook 14 Pollici FX-1 a 225,62 €, il prezzo più basso tra i portatili in elenco, con Windows 11 e mouse inclusi e un 10% di sconto (era 249,99 €).
- Il più scontato oggi: BENIRROS PC Portatile 2-in-1 15,6 a 299,99 € invece di 339,99 € (-12%), è il ribasso più alto della lista e offre touchscreen e Office preinstallato.
- Il più equilibrato: LONGEVINCE M3-7Y32 a 299,00 €, con schermo da 15,6 pollici, 16 GB di RAM e lettore di impronte digitali a un prezzo contenuto, anche se senza sconto.
- Massima qualità: ASUS P1511CEA Ultrabook a 549,90 €, con schermo FHD da 15,6 pollici e SSD da 512 GB. Se preferisci 16 GB di RAM e Full HD, l’HP Ultrabook 250 G8 a 579,90 € è l’alternativa, ma costa di più.
- Per chi vuole un portatile compatto: Lenovo ThinkPad 13.3 Ryzen 5 Pro ricondizionato a 299,90 €, con schermo da 13,3 pollici e 16 GB di RAM. Essendo ricondizionato, controlla bene le condizioni prima dell’acquisto.
Tutto quello che conviene sapere prima di comprare
Cos’è davvero un ultrabook e che cosa cambia rispetto a un portatile normale?
Il termine nasce come marchio di Intel e oggi indica, nell’uso comune, un portatile sottile e leggero (di solito sotto i 15-18 mm di spessore e intorno o sotto i 1,5 kg), con schermo da 13 a 15 pollici, avvio rapido e batteria pensata per un’intera giornata. Non esiste una certificazione che il negozio sia tenuto a mostrare, quindi “ultrabook” è soprattutto un’etichetta commerciale. Il segreto è un compromesso: si usano processori a basso consumo, memoria di archiviazione a stato solido e scocche compatte, rinunciando di solito alla scheda grafica dedicata e ai componenti facili da sostituire.
Il risultato è un computer ottimo per studio, lavoro d’ufficio, navigazione, videochiamate e film, ma poco adatto a videogiochi pesanti o a montaggio video professionale. Se cercate potenza bruta al minor prezzo, un portatile tradizionale più spesso rende di più; se vi interessa portarlo ogni giorno nello zaino, l’ultrabook è la scelta giusta.
Come funziona il processore e perché conta più della frequenza?
Il processore è il “cervello” del computer, ma nei modelli sottili ha un compito particolare: deve lavorare bene senza scaldare troppo, perché non c’è spazio per grandi ventole. Per questo si usano chip a basso consumo che accelerano per brevi momenti, quando serve, e poi rallentano. Contano quindi il numero di core, l’efficienza e la generazione, più che i gigahertz scritti in scheda.
Un chip recente di fascia media spesso batte uno vecchio di fascia alta, consumando anche meno. Nel segmento economico incontrerete soprattutto processori Intel Core di fascia i3 e i5, AMD Ryzen 3 e 5, e a volte chip più modesti (Celeron, Pentium, Athlon) adatti solo a usi molto leggeri. Diffidate dei nomi che sembrano “da PC potente” ma appartengono a generazioni di diversi anni fa: la sigla alfanumerica che segue il nome racconta l’età e la categoria del chip, ed è la prima cosa da confrontare tra due offerte.
Intel, AMD o Arm: che differenza c’è e quale conviene?
Sui portatili economici Intel e AMD si equivalgono nell’uso quotidiano, e la scelta dipende dal modello specifico. In genere i Ryzen recenti offrono una grafica integrata più brava, utile per qualche gioco leggero o per l’editing fotografico, e a parità di prezzo spesso più core. I chip Intel, a loro volta, hanno talvolta un’efficienza migliore nei carichi leggeri e una compatibilità storica molto ampia.
I processori Arm, quelli simili ai chip degli smartphone, garantiscono autonomia molto lunga e silenzio, ma su Windows alcuni programmi più vecchi o specialistici funzionano male o richiedono emulazione. Per chi usa software comune (browser, pacchetti da ufficio, videoconferenze) non è un problema, per chi ha programmi particolari conviene verificare prima. Il consiglio pratico: non fate una questione di tifoseria e confrontate generazione, memoria e schermo, che incidono più della marca del chip.
Quanta memoria RAM e quanto spazio servono davvero?
Qui si nascondono gli errori più costosi. La RAM è la memoria di lavoro: con 4 GB un computer moderno arranca appena si aprono qualche scheda del browser e un programma insieme, quindi è da evitare. Gli 8 GB sono il minimo ragionevole oggi, i 16 GB servono a chi tiene molte cose aperte o lavora con file pesanti. Attenzione perché in molti ultrabook sottili la RAM è saldata sulla scheda e non si potrà aumentare in seguito: scegliete subito la quantità giusta.
Per l’archiviazione conta il tipo prima della capienza: serve un’unità SSD, veloce e silenziosa, non un vecchio disco meccanico. Come taglio, 256 GB bastano se usate molto il cloud, 512 GB sono più comodi per foto, documenti e programmi. Alcuni modelli economici usano memorie eMMC, più lente degli SSD veri e propri: vanno bene per scrivere e navigare, ma si sentono nell’aggiornamento del sistema e nell’avvio dei programmi.
Che schermo scegliere: pannello, risoluzione e luminosità?
Lo schermo è la parte con cui interagite ogni minuto e dove i produttori risparmiano di più. La risoluzione minima accettabile è Full HD (1920×1080): sotto di essa testi e immagini appaiono sgranati. Più del numero di pixel però conta il tipo di pannello. I pannelli IPS offrono angoli di visione ampi e colori più fedeli, mentre i TN, ormai rari, perdono contrasto appena li si guarda di lato.
Gli OLED, visti ormai anche in alcuni modelli accessibili, regalano neri profondi e colori vividi ma costano di più e possono consumare di più con sfondi chiari. Controllate la luminosità: indicativamente meno di 250 nit rende lo schermo difficile da leggere vicino a una finestra o all’aperto, mentre da 300 nit in su si lavora con tranquillità. Le finiture lucide sono più brillanti ma riflettono; quelle opache sono più riposanti in ufficio. Se potete, guardatelo dal vivo.
Quanto dura la batteria e come si valuta senza fidarsi dei dati di scheda?
Le ore di autonomia dichiarate dai produttori derivano da test in condizioni ideali, con luminosità bassa e uso leggero: nella pratica contate in genere su una durata sensibilmente inferiore, a volte vicina alla metà se fate videochiamate o tenete molte schede aperte. Come ordine di grandezza, una giornata di lavoro senza caricatore richiede una batteria di capacità intorno o superiore a 50 Wh abbinata a un processore efficiente. Non si valuta solo il numero di wattora: schermo luminoso e ad alta risoluzione, processore e software incidono moltissimo.
Il modo migliore per orientarsi è leggere recensioni che misurano l’autonomia in uso reale. Verificate anche la ricarica: la porta USB-C con ricarica rapida permette di usare lo stesso alimentatore di telefono e tablet e di recuperare buona parte della carica in meno di un’ora, un vantaggio concreto quando si è in giro.
Quali porte e quale compatibilità controllare prima di comprare?
La sottigliezza ha un prezzo: le porte si riducono. Controllate che ci siano almeno una USB-A per chiavette e mouse, una USB-C (meglio se con ricarica e uscita video) e un’uscita HDMI per proiettori o monitor, altrimenti dovrete comprare adattatori. Il lettore di schede SD e il jack per le cuffie sono utili a chi fotografa o partecipa spesso a riunioni.
Per il Wi-Fi, lo standard più recente garantisce connessioni più stabili in casa con molti dispositivi, ma serve un router compatibile per sfruttarlo. Anche il sistema operativo va considerato: Windows resta il più compatibile con i programmi aziendali, mentre alcuni modelli economici montano ChromeOS, che è leggero e veloce ma funziona soprattutto con applicazioni web e Android. Chi ha un software specifico da usare deve controllare i requisiti prima di acquistare, non dopo.
Quali sono gli errori più comuni di chi compra il primo ultrabook economico?
Il primo errore è lasciarsi guidare dal prezzo basso trascurando le specifiche che non si possono cambiare dopo: poca RAM saldata, schermo spento e poco luminoso, unità lenta. Il secondo è confondere la sottigliezza con la qualità: un portatile leggero ma con tastiera scomoda o scocca che flette è faticoso da usare per ore. Provate sempre la tastiera, e controllate se è retroilluminata e con layout italiano. Terzo errore: fidarsi del nome del processore senza leggerne la generazione.
Quarto: ignorare la webcam e il microfono, che nei modelli economici possono essere mediocri, rilevante se lavorate in videoconferenza. Infine, molti dimenticano di verificare che il sistema operativo sia già incluso e attivato, e che il caricabatterie non sia venduto a parte. Una lista di controllo scritta prima di entrare in negozio o aprire l’offerta evita acquisti d’impulso che poi si pagano con la frustrazione quotidiana.
Come si mantiene un ultrabook e quanto può durare?
Con un uso normale un ultrabook di fascia economica dura in genere dai quattro ai sei anni prima che prestazioni e batteria diventino un limite, anche se molto dipende dall’uso. Per allungarne la vita, evitate di usarlo su letti e cuscini, che ostruiscono le prese d’aria e fanno surriscaldare il processore, e ogni tanto passate un panno asciutto sulle feritoie. Tenete aggiornati sistema e driver, perché migliorano anche la gestione della batteria.
Quest’ultima è il componente che si consuma per primo: per rallentarne il declino non serve tenerla sempre al 100% collegata alla presa, e molti modelli offrono un’opzione per limitare la carica all’80%. Per lo schermo usate un panno in microfibra leggermente umido, senza prodotti aggressivi. Ricordate che spesso le riparazioni sono complesse, perché componenti incollati o saldati impediscono la sostituzione fai da te: la cura quotidiana vale più della riparazione.
Quanto conviene spendere e da quale fascia si sente la differenza?
Nel mondo degli ultrabook economici esistono grosso modo tre gradini. Nella fascia più bassa si trovano modelli adatti a navigare e scrivere, con compromessi evidenti su schermo, memoria e costruzione: vanno bene come secondo computer, meno come strumento principale. Salendo verso la fascia intermedia, intorno ai 500-700 euro come ordine di grandezza, si nota il salto di qualità: 8-16 GB di RAM, SSD veloce, schermo IPS più luminoso, scocca più solida e autonomia convincente.
È qui che conviene guardare se il portatile dovrà servire per anni. Oltre quella soglia i miglioramenti diventano più sottili (materiali premium, schermi migliori, peso ridotto) e hanno senso soprattutto per chi lo porta tutti i giorni o lo usa professionalmente. La regola pratica è di spendere un po’ di più sulle componenti che non si possono sostituire, cioè RAM e schermo, e risparmiare su estetica e accessori.
Quando conviene comprarlo e quando invece è meglio aspettare?
I periodi migliori per trovare buoni prezzi sono il Black Friday e le settimane successive, il Prime Day e le promozioni estive delle grandi piattaforme, e il rientro a scuola tra fine agosto e settembre, quando molti produttori puntano a studenti e famiglie. A inizio anno e in primavera, con l’arrivo dei nuovi modelli, i listini precedenti scendono spesso di prezzo, ed è un ottimo momento per acquistare una generazione appena superata che funziona benissimo.
Conviene aspettare quando un nuovo processore sta per essere presentato e il prezzo del modello in uscita è ancora alto, o quando l’offerta sembra un’occasione ma riguarda una configurazione con poca RAM. Se il vostro computer attuale si è rotto e vi serve per lavorare, non rimandate per inseguire uno sconto: il tempo perso costa più dei pochi euro risparmiati.
Domande frequenti
Un ultrabook sotto i 300 euro è davvero un ultrabook?
16 GB di RAM bastano a rendere veloce un portatile economico?
Conviene comprare il ricondizionato o puntare su un modello nuovo?
Gli sconti che vedo oggi sono un buon motivo per comprare subito?
Vale la pena spendere 550-580 € per HP o ASUS quando ce ne sono da 300?
Posso migliorare un portatile economico con un SSD più veloce?
ℹ️ In qualità di Affiliato Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei effettuati tramite i link presenti in questo articolo, senza alcun costo aggiuntivo per te. Prezzi e disponibilita’ sono quelli verificati su Amazon.it al momento della pubblicazione e possono variare.
Non perdere gli errori di prezzo clamorosi su Amazon!
Iscriviti al canale Telegram e ricevili in tempo reale





